Revues et journaux présentent des photos et des mots qui évoquent les déchets. Les participants tentent de les repérer et par leur choix illustrent leurs représentations liées à ce thème.
Cette ressource est ancienne
La dernière mise à jour remonte à plus de 5 ans. Certains éléments comme les liens ou les informations de contact peuvent être obsolètes. Si vous souhaitez effectuer une mise à jour de la fiche, contactez-nous.
Informations complémentaires
Paramètres éducatifs
Durée de l’activité : 0H00Durée de préparation pour l’animateur : 0H00Lieu : Intérieur
Typologie de l’activité
Objectifs
- Exprimer ses représentations.
- Repérer l’actualité du sujet sur le plan local et national.
Infos pratiques
Matériel
- Un journal par participant, colle, ciseaux, papier, affichage…
- Prévoir des journaux locaux, régionaux, nationaux.
DéroulementChacun découpe dans un même journal tout ce qui se rapporte aux produits de consommation et aux déchets qu’ils génèrent (photo, mot, titre, article, pub…). Chaque participant organise ses trouvailles sur une grande feuille de papier. Pour la mise en commun, afficher chaque panneau. Chacun commente et le groupe échange sur l’ensemble des représentations individuelles.Variante et prolongementAprès avoir fait leur choix individuellement, les enfants par groupe de 4 ou 5 organisent leurs trouvailles sur un grand panneau. Le travail de mise en commun peut s’effectuer sur plusieurs séances.
Une présentation orale du type journal radio ou TV, ou l’écriture d’une chronique peuvent valoriser ce travail.
- Ressource publiée le 7 mai 2010