Le réseau français d’éducation à la nature et à l’environnement

Au musée

Rêver, s’exprimer et inventer devant les diverses représentations de l’eau dans l’art.

Informations complémentaires

Paramètres éducatifs

Nombre de participants : Activité individuelleEncadrement : exemple : nombre d’accompagnateursDurée de l’activité : 1H00Durée de préparation pour l’animateur : 0H00Lieu : ExtérieurPrécisions sur le lieu : au musée

Typologie de l’activité

Objectifs•  Sensibiliser à l’imaginaire et au symbolisme de l’eau  dans l’art.•  Enrichir sa culture artistique.•  Apprendre à “lire” une oeuvre.

Infos pratiques

Matériel
 DéroulementLes diverses propositions énoncées ci-dessous sont indépendantes. Les visites de musée ne doivent pas s’éterniser pour ne pas lasser. Composer la séquence en fonction du musée visité, des intérêts personnels et de ceux des enfants. La découverte du musée ne doit pas être une visite intellectuelle mais une appropriation sensible, subjective, émotionnelle des œuvres d’art. 1 – Sensibiliser • Avant d’aller au musée, présenter des diapositives, photographies de revues, affiches, cartes postales et toutes reproductions d’œuvres conservées au musée. • Laisser les enfants commenter librement : représentations, connaissances, envies… • A partir des œuvres qu’ils préfèrent, élaborer une sortie au musée. 2 – Reconnaître • Dans le musée, laisser d’abord les enfants s’approprier l’espace du musée en y déambulant librement. • Retrouver les œuvres qui ont été vues sur les reproductions. • Sur l’ensemble du musée, chaque enfant choisit un tableau en secret. Puis chacun le décrit à un autre participant qui doit le retrouver à partir des indications fournies. 3 – Visiter • Déambuler seul dans le musée avec un questionnaire à remplir : – quelles sont les formes que prend l’eau dans les œuvres? (rivière, lac, étang…) – quelles sont les objets autour de l’eau qui rappellent l’eau ou qui symbolisent l’eau (poisson, rivière, chevelure, etc…) – l’eau est-elle l’élément principal ou secondaire dans les tableaux? Pourquoi? – à quoi sert l’eau ? Que fait-elle? Que symbolise-t-elle ? Qu’y font les personnages? (continuer le questionnaire en fonction des caractéristiques propres à votre musée). 4 – Photographier sans appareil • Les enfants sont par 2, l’un a les yeux bandés, l’autre est le photographe. • Le photographe promène son partenaire dans le musée et choisit de lui montrer 3 tableaux qu’il aime en le laissant soulever le bandeau lorsqu’il est devant. • Puis, hors de la vue de ces tableaux, celui qui avait les yeux bandés décrit au photographe les 3 tableaux. • Enfin, il peut les retrouver dans le musée. Tous les jeux de perception dans un paysage peuvent être adaptés dans un musée. 5 – Imaginer • Cacher le titre d’une œuvre. • Ecrire toutes les impressions qu’elle inspire, sans limite et sans échange avec autrui. • Puis dévoiler le titre et noter si les impressions de chacun sont modifiées. • Décrire un tableau à plusieurs (3 ou 4). • Raconter l’histoire qui semble s’y dérouler.. • Déborder de cette histoire en inventant ce qui se passait avant et ce qui se passera après. • Imaginer une suite dans l’espace : qu’est-ce qui serait dessiné ou peint au-dessus, en dessous, à gauche et à droite. • Explorer le tableau avec une loupe, un tube…pour entrer dans les détails. • Choisir d’où l’on préfère le regarder : de loin, de près, de face, à gauche, à droite. • Imaginer que l’on puisse entrer dans le tableau, où aimerait-on être? Qu’est-ce qu’on y ferait? 6 – Analyser • Etudier la technique employée à partir d’un questionnaire : – est-ce une gravure, une aquarelle, une huile, un dessin? – quelles sont les lignes maîtresses, les rythmes de formes ou de couleurs? – quelle est la mise en espace, perspective, profondeur, aplats? – est-ce peint par lignes (larges, épaisses, fines, courtes), points, touches, épaisseurs de matière? – ces lignes sont-elles anguleuses, hachées, courbes, chaotiques? – lumière : d’où vient-elle? comment est-elle représentée? – le support : sa nature : (bois, toile, cuivre, papier), sa forme, ses dimensions. 7 – Conclure • Mettre en rapport la technique employée et les impressions qui ressortent du tableau. Ceci doit ce faire collectivement avec l’éducateur. imaginer et mimer les gestes du peintre qui a fait cette œuvre imaginer le caractère de l’artiste

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