Cette méthode est efficace dans le cas où l’ensemble du groupe doit travailler sur la même thématique.
Cette ressource est ancienne
La dernière mise à jour remonte à plus de 5 ans. Certains éléments comme les liens ou les informations de contact peuvent être obsolètes. Si vous souhaitez effectuer une mise à jour de la fiche, contactez-nous.
Informations complémentaires
Paramètres éducatifs
Durée de l’activité : 1H00Durée de préparation pour l’animateur : 0H00Lieu : Intérieur
Typologie de l’activité
Objectifs
- Recueillir les interrogations de chacun.
- Etablir un classement par thèmes.
- Déterminer un thème et ses problématiques.
Infos pratiques
Matériel
- Un grand tableau.
Déroulement• Au préalable, animer une séquence de remémoration des activités menées précédemment ( Phases 1 et 2) .
• Inscrire les mots importants sur un tableau en négociant afin de regrouper des ensembles en“patates”.
• Lorsque les enfants posent une question ou une hypothèse liant un élément d’une patate à un élément d’une autre patate, les joindre d’une flèche et préciser la nature de cette relation.
• Peu à peu, des ensembles et sous-ensembles se précisent et s’étoffent. Les relations se multiplient, les patates se hérissent de flèches.
• Le choix d’un ou de plusieurs sujets d’étude est alors guidé par la plus ou moins grande importance du foisonnement des questions/hypothèses de chacune des différentes patates.
• Une fois identifiée la plus remarquable des patates avec l’assentiment des enfants, isoler la patate choisie et son réseau de sous-patates.
• Traduire sous forme de problématique le thème retenu, en reformant, précisant et limitant le sujet.
• Le groupe peut commencer à élaborer un plan d’action précis.
- Ressource publiée le 15 mars 2010
- Collectif - REN