Grâce à cette technique, le groupe produit des idées. Le principe est de donner libre court à ses pensées et de chercher la quantité d’idées plutôt que la qualité.
Cette ressource est ancienne
La dernière mise à jour remonte à plus de 5 ans. Certains éléments comme les liens ou les informations de contact peuvent être obsolètes. Si vous souhaitez effectuer une mise à jour de la fiche, contactez-nous.
Informations complémentaires
Paramètres éducatifs
Nombre de participants : Activité en grand groupeDurée de l’activité : 0H45Durée de préparation pour l’animateur : 0H00Lieu : Intérieur
Typologie de l’activité
Objectifs
- Développer la créativité du groupe
- Proposer des idées d’actions
Infos pratiques
Matériel
- Carnet de notes, tableau, salle de réunion.
DéroulementDéfinir un objectif pour la séance. Par exemple, favoriser l’utilisation des composteurs dans les quartiers de maisons individuelles. Le groupe se réunit et propose spontanément des idées. Proposer au groupe de produire des idées sur un sujet donné. Ce sujet est lié aux objectifs que le groupe a choisit. L’éducateur demande à chacun des jeunes de réfléchir, individuellement dans un premier temps, et de noter sur un papier les idées qui lui viennent à l’esprit. Après 5 minutes de réflexion, les jeunes disent oralement les idées qu’ils ont notées sur le papier. Le partage de ces idées peut générer de nouvelles idées que les jeunes sont invités à dire également. L’activité se poursuit jusqu’à ce que les jeunes aient dit toutes leurs idées. L’animateur du groupe qui note les propositions sur le tableau doit : accepter toutes les idées même les plus fantaisistes, se garder de toute critique ou commentaire et veiller à ce que tous les membres du groupe respectent cette règle, encourager les associations et combinaisons d’idées lorsque le rythme de production d’idées s’essouffle. Une fois la séance terminée, le groupe décide de retenir et de valider les idées. La fiche 14 peut être utilisée s’il est difficile de parvenir spontanément à un consensus.AutresIl est très important que l’éducateur reste neutre. Il peut néanmoins reformuler une idée pour s’assurer qu’il l’a bien comprise.Complexité : facile
- Ressource publiée le 30 juin 2009
- Collectif - REN